Войти
Ночь охотника

Ночь охотника

The Night of the Hunter (1955)
«The scenes...the story...The stars BUT ABOVE ALL - THE SUSPENSE!»
7.2
Кинопоиск
5 876
8.0
IMDb
107 000
Год
Страна
Длительность
1 ч 32 мин
Режиссёр
Продюсер
Оператор
Композитор
$795 000
Бюджет
$518
Сборы в мире

Описание

Мальчику Джону и его сестричке Пэрл «посчастливилось» увидеть, как их отца увозит полиция, схватив его за ограбление и убийство двух человек. Отца приговаривают к смерти и вешают, в наследство детям остаются украденные деньги, которые отец спрятал, взяв с Джона и Пэрл слово, что они никому не расскажут о тайнике, даже матери. В тюрьме он познакомился с проповедником Гарри Пауэллом, а на деле — безжалостным убийцей, помешанном на религии, со словами «любовь» и «ненависть», вытатуированными на пальцах рук. Пауэлл решает добраться до тайника и для этого женится на доверчивой вдове.
Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма
  • В сцене с Пауэллом на лошади вдалеке в действительности снимали карлика на пони.
  • Прообразом проповедника в исполнении Роберта Митчема стал серийный убийца Гарри Пауэрс по прозвищу Мясник Кларксберга.
  • Режиссёр и сценарист Чарльз Лотон грубо обращался с Салли Джейн Брюс (Пэрл) и даже кричал на неё. Иногда камеру по завершении съёмок выключали не сразу и снимали реакцию девочки на замечания режиссёра. Некоторые из этих кадров вставили в сцены с проповедником.
  • Роберт Митчем предлагал Чарльзу Лотону снимать фильм в Аппалачах, но тот ответил, что бюджет фильма на такое не рассчитан.

Похожие