Войти
Гамбит

Гамбит

Gambit (1966)
«Shirley MacLaine raises Michael Caine!»
7.6
Кинопоиск
2 356
7.0
IMDb
7 400
Год
Страна
Длительность
1 ч 48 мин
Возраст
16+
Режиссёр
Продюсер
Оператор
Композитор

Описание

Гарри Дин планирует совершить ограбление века, но его план будет неосуществим без участия европейской интриганки и красавицы Николь — ему нужна её красота и способность к перевоплощениям. Объект кражи очень необычен — это бесценный, хорошо охраняемый музейный раритет. Сообщникам придется очень постараться, чтобы добиться своей цели.
Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма
  • Брайан Форбс (1926-2013) написал сценарий ещё в 1960 году специально под Кэри Гранта (1904-1986). Со временем, однако, Грант из проекта ушёл, а сам проект претерпел значительные изменения. Было решено, в частности, сделать главной героиней женщину, и на эту роль пришла Ширли Маклейн. Именно она предложила отдать роль главного героя Майклу Кейну, увидев его в детективе Сидни Дж.Фьюри «Досье Ипкресс» (1965), а приход Кейна в актёрский состав фильма потребовал внесения в сценарий ещё больших изменений.
  • «Гамбитом» называется шахматная дебютная система, в которой игрок жертвует фигуры в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения.

Похожие