Войти
Человек-паук 2

Человек-паук 2

Spider-Man 2 (2004)
«Take Another Spin In IMAX»
7.4
Кинопоиск
387 623
7.5
IMDb
779 000
$200.0 млн
Бюджет
$9.3 млн
Сборы в России
$373.6 млн
Сборы в США
$783.8 млн
Сборы в мире

Описание

Тихоня Питер Паркер балансирует на грани двух своих жизней: супергероя Человека-паука и обычного студента колледжа. Его отношения со всеми, кто ему дорог, в опасности или зашли в тупик. А жизнь приготовила ему новое испытание. Он должен использовать все свои суперспособности, чтобы одолеть жестокого безумца доктора Отто Октавиуса.
Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма
  • На роль доктора Октавиус режиссер Сэм Рэйми изначально планировал пригласить Сэма Нила или Роберта Де Ниро.
  • 54 миллиона долларов были потрачены только лишь на компьютерные спецэффекты.
  • Съемки второй части начались до официального утверждения сценария.
  • Сэм Рэйми стал режиссером сиквела 1 апреля 2002 года, ровно за месяц до премьеры первого фильма.
  • Участие Тоби Магуайра было под большим вопросом, т.к. актера замучали хронические боли в спине (после съемок в фильме «Фаворит»). Роль Человека-паука уже были готовы отдать Джейку Джиленхолу (бойфренд Кирстен Данст в то время), однако Тоби нашел в себе силы принять участие в съемках. Кстати, за эту роль он получил рекордный в своей карьере гонорар — 17 миллионов долларов.
  • Начало съемок было запланировано на январь 2003 года. В феврале из-за травмы руки Тоби Магуайра съемки были приостановлены на 2 месяца.
  • Кирстен Данст в ходе одного из интервью призналась, что в более ранних версиях сценария фигурировал персонаж Черная Кошка.
  • Когда было объявлено о намерении сценаристов включить в сюжет персонаж Черная Кошка, актриса Хлоя Севиньи буквально умоляла режиссера картины Сэма Рэйми взять её на эту роль.
  • По задумке промо-группы логотип «Человека-паука 2» должен был регулярно появляться в ходе трансляций матчей Национальной Бейсбольной Лиги. Однако негативная реакция телеболельщиков вынудила продюсеров отказаться от этой затеи.
  • В фильме, помимо доктора Октавиуса в исполнении Альфреда Молины, упоминаются два других злодея: Джон Джеймсон, также известный как Человек-волк, и Доктор Курт Коннорс (он упоминался в первом фильме в роли босса Питера Паркера), также известный под псевдонимом Ящер.
  • На роль Отто Октавиуса рассматривались кандидатуры Эда Харриса и Криса Купера. Крис Купер в последствии сыграл Нормана Озборна в Новом Человеке-пауке 2: Высокое напряжение.
  • Во время съёмок фильма было использовано 35 костюмов Человека-паука.
  • Банк, в котором происходит драка между Человеком-пауком и Осьминогом, — тот же самый банк, что и в фильме «Полицейская академия 6: Город в осаде».
  • Дэнни Элфман, написавший музыку к фильму (а также к еще нескольким картинам Сэма Рэйми), серьёзно поссорился с режиссером. После завершения съёмок он заявил, что больше никогда не будет работать с Сэмом.
  • Изначально Брюс Кэмпбелл должен был сыграть доктора Коннорса (Ящер). В первом варианте сценария Ящер должен был появиться в концовке фильма. Доктор Октавиус, узнав, кто скрывается под маской Человека-паука, старался ему помочь остановить Ящера. Однако Сэм Рэйми отверг данное развитие сюжета, т.к. не хотел делать Ящера вместе с Гарри Осборном главными злодеями третьей части. Также Рэйми был более чем уверен, что зрители моментально вспомнят, что Брюс сыграл небольшую роль в первом фильме.
  • Два мальчика, которые отдают Человеку-пауку его маску в поезде, — кузены Тоби Магуайра.
  • Для фильма рассматривались следующие названия: «Spider-Man: No More», «Spider-Man 2 Lives» и «Spider-Man: Unmasked». В первом заявлении о подготовке к съемкам сиквела упоминалось название «The Amazing Spider-Man».
  • Рисунки на начальных титрах сделаны Алексом Россом.
  • Одна из сюжетных линий фильма основана на пятидесятом выпуске комикса The Amazing Spider-Man — Spider-Man No More.
  • Джерри О`Коннелл пробовался на роль Джона Джеймсона.
  • Айван Рэйми «полировал» сценарий.
  • Имя арендодателя квартиры, в которой живет Питер, — Диткович. Это — ссылка на Стива Дитко, одного из создателей Человека-паука.
  • Драка между доктором Октавиусом и Человеком-пауком на крыше поезда была идеей Сэма Рэйми. Именно данную сцену снимали в первую очередь.
  • На одном из этапов производства фильма Майкл Чабон работал над сценарием.
  • Агент Тоби Магуайра запросил в качестве гонорара Тоби $25 миллионов или 10% от кассовых сборов. Студия Columbia Pictures отклонила данное предложение.
  • На 4-й минуте фильма можно заметить на шлеме Питера, что адрес пиццерии, в которой он работает курьером, указан с ошибкой — Bleeker Street вместо Bleecker Street.
  • На 5-й минуте фильма, когда Питер мчится на мотоцикле, виляя между рядами машин, можно заметить, что в некоторых кадрах актёра Тоби Магуайра подменяет дублёр.
  • На 5-й минуте фильма Питер бежит со связкой из 8 коробок с пиццей. Когда в одной из следующих сцен мужчина выходит на балкон и видит стопку коробок, брошенную Человеком-пауком, та уже состоит из 7 коробок.
  • На 6-й минуте фильма, когда Питер выходит из каморки уборщика, часы, висящие за спиной удивлённого администратора, оказываются значительно ниже, чем кадром ранее.
  • На 25-й минуте полицейская машина таранит автомобиль грабителей во время погони, оставляя на его боку вмятины. В одной из следующих сцен, когда преступники пытаются уйти от полиции и начинают отстреливаться, можно заметить, что на машине грабителей нет вмятин.
  • На 26-й минуте фильма, когда одна из полицейских машин врезается в припаркованный автомобиль и взлетает, можно заметить, что вместо полицейского за рулём сидит каскадёр в чёрном защитном шлеме.
  • На 26-й минуте фильма бандиты перезаряжают оружие и начинают стрелять в догоняющего их Человека-паука. В этой сцене допущено 2 ошибки:Водитель сперва достаёт пистолет-пулемёт, а сидящий на пассажирском месте преступник использует помповое ружьё. В некоторых из кадров их вооружение меняется — в руках водителя оказывается хромированный пистолет, а его сообщник стреляет из пистолета-пулемёта.Пассажир стреляет из помпового дробовика, однако он не перезаряжает его с помощью цевья после каждого выстрела, что на самом деле не позволило бы бандиту продолжать вести огонь.
  • Когда на 36-й минуте фильма Отто Октавиус заканчивает презентацию своих механических щупалец, одна из присутствующих спрашивает об опасности искусственного интеллекта, на основе которого работают манипуляторы. Однако Октавиус не упоминал ИИ во время рассказа о щупальцах.
  • На 37-й минуте фильма Октавиус для запуска реакции термоядерного синтеза использует тритий, который представлен в виде жёлтой металлической сферы. На самом деле тритий в обычных условиях представляет собой бесцветный газ и может перейти в жидкое или твёрдое состояние лишь при очень низкой температуре.
  • На 38-й минуте фильма энергетическая установка начинает притягивать все металлические предметы в помещении, включая ювелирные украшения гостей. Однако в одном из кадров можно заметить, что серёжки Розали продолжают висеть как ни в чём не бывало.
  • На 39-й минуте фильма осколки стекла вылетают из оконной рамы и убивают Розали, попав ей в голову. Однако когда на 40-й минуте лицо Розали накрывают медицинские работники, на её лице нет ни одного ранения.
  • На 43-й минуте фильма Октавиус подбрасывает щупальцами такси. В этой сцене можно заметить несколько ошибок:Сперва машина взлетает, переворачивается и готовится упасть на дорогу. Однако в следующем кадре такси уже не перевёрнуто и падает на другой автомобиль вместо дороги.После смены одного из кадров из подброшенного такси пропадает водитель.В стоящем автомобиле, на который падает такси, можно заметить каркас безопасности. К тому же автомобиль несколькими кадрами ранее продолжал ехать, а не стоял на месте.
  • На 64-й минуте фильма Питер Паркер идёт по скверу и спотыкается, однако в следующем кадре, когда Питер поднимается, он уже находится на обычной улице. К тому же когда Паркер встаёт и надевает очки, можно заметить, что многие случайные прохожие позади смотрят именно на него.
  • Когда на 71-й минуте фильма тётя Мэй и Питер приносят цветы к могиле дяди Бена, можно заметить, что могила находится в совершенно другом месте по сравнению с захоронением, показанным на 112-й минуте первого фильма. Также во время этой сцены отчётливо видно, что ветер создаётся с помощью стоящего рядом вентилятора, поскольку на заднем плане стоит почти полный штиль.
  • Когда на 79-й минуте фильма девочка помогает Питеру забраться на лестничную площадку, можно заметить, что у неё под пижамой спрятаны наколенники.
  • На 83-й минуте фильма тетя Мэй, обнимая Питера, кладёт голову ему на правое плечо. В следующем кадре её голова лежит на левом плече, а в последующем снова оказывается на правом.
  • На 92-й минуте фильма, когда Октавиус шагает на щупальцах, в левой части кадра на разбитой витрине кафе можно заметить отражение члена съёмочной группы.
  • На 93-й минуте фильма Доктор Осьминог карабкается по фасаду здания и одним из щупалец срывает висящий на стене флагшток. Когда в следующем кадре Питер выбирается из-под обломков и смотрит в сторону здания, по которому ушёл Осьминог, ранее сорванный им флагшток с рекламным баннером вновь висит на стене.
  • На 99-й минуте фильма Питер с помощью паутины пытается остановить лишившийся тормозов состав метро, и от напряжения у него начинает рваться костюм. Дыра, образовавшееся на левом рукаве, пропадает и появляется вновь при сменах кадра.
  • На 98-й минуте фильма приборная панель в головном вагоне метро начинает искрить и прожигает дыру в маске Человека-паука, после чего тот снимает её с лица. На 102-й минуте, когда Питер приходит в себя, мальчик в салоне возвращает ему маску, и она вновь оказывается целой.
  • На 105-й минуте фильма Питер спрашивает у Гарри, где Октавиус держит Мэри Джейн и собирает свою энергетическую установку. Неизвестно, каким образом Гарри может знать местонахождение убежища Доктора Осьминога, если тот при встрече с Гарри не говорил о своём укрытии.
  • Когда на 112-й минуте фильма стена начинает обваливаться над Мэри Джейн, та спотыкается и падает на пол. Когда Питер подбегает и останавливает падающую стену, девушка лежит на полу, придавленная деревянной балкой, хотя её там ранее не было.
  • На 120-й минуте фильма, когда Мэри Джейн бежит по улице в свадебном платье, пробор у неё на голове находится слева. Когда в следующей сцене она приходит домой к Питеру, пробор расположен уже на правой стороне.

Похожие