Войти
Матрица

Матрица

The Matrix (1999)
«Добро пожаловать в реальный мир»
8.5
Кинопоиск
793 242
8.7
IMDb
2 200 000
$63.0 млн
Бюджет
$171.5 млн
Сборы в США
$463.5 млн
Сборы в мире

Описание

Жизнь Томаса Андерсона разделена на две части: днём он — самый обычный офисный работник, получающий нагоняи от начальства, а ночью превращается в хакера по имени Нео, и нет места в сети, куда он бы не смог проникнуть. Но однажды всё меняется. Томас узнаёт ужасающую правду о реальности.
Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма Кадр из фильма
  • На роль Нео претендовали Юэн МакГрегор и Леонардо ДиКаприо и Том Круз. В свою очередь, Вэл Килмер претендовал на роль Морфиуса. Уилл Смит также вполне мог сыграть Нео, однако предпочел сняться в неудавшемся «Диком, диком Западе» (1999).
  • Роль агента Смита по замыслу режиссёров Ланы Вачовски и Лилли должен был исполнить француз Жан Рено. Однако последний предпочел поработать в другом голливудском блокбастере — «Годзилла».
  • Во время съемок одной из сцен актриса Керри-Энн Мосс сломала ногу, однако решила не ставить в известность съемочную группу, дабы не лишиться знаковой в её карьере роли.
  • Перед началом съемок ведущие актеры изучали основы восточных единоборств. Длилось это обучение с октября 1997 года по март 1998 года. Актеры не ожидали таких нагрузок и были полностью уверены, что для получения практических навыков хватит и нескольких недель.
  • Как только картина вышла на экраны и поразила зрителей эффектом замирающей камеры, тут же возникло множество людей, утверждающих, что именно они первыми перенесли это изобретение на большой экран. Французский режиссер Мишель Гондри использовал этот эффект в рекламе страховой компании, а чуть позднее в клипе поп-звезды Бьорк. Архитектор Мэттью Банистер подробно описал данную проблему в своей научной работе. Он предположил, что движение и время в кадре могут идти как параллельно, так и отдельно друг от друга. Однако в то время аппаратура не позволяла провести данный эксперимент. И, наконец, художник Тим МакМиллан продемонстрировал эту технику на одном из британских каналов в 1993 году. Возможно, каждый из них изобрел этот эффект по отдельности, возможно кто-то воспользовался идеями других. Так или иначе, для большинства обывателей, революционерами все равно останутся Лана и Лилли Вачовски.
  • В картине немало обращений к сказкам Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье». В фильме также содержится множество ссылок на Маркса, Кафку, дзэн-буддизм и «Одиссею» Гомера.
  • Забавные анаграммы (переставив буквы во фразах можно получить новую фразу) замечены в саундтреке к фильму. Композиции, звучащие во время тренировочного поединка Нео и Морфиуса, под названиями «Bow Whisk Orchestra» и «Switch or Break Show» являются анаграммами к «Wachowski Brothers» (сестры Вачовски (ранее братья) — режиссеры картины). Также в картине звучат следующие композиции: «Exit Mr. Hat» и «Threat Mix». Оба этих трека являются анаграммами к названию фильма — «The Matrix». Кроме того, после того как Нео начинают называть избранным (The One), анаграмму можно заметить и здесь — Neo ~ One.
  • Номер комнаты ТРИнити — 303 , а номер комнаты «избранного» (The One — «один») — 101.
  • Во второй раз в своей актерской карьере Лоренсу Фишбёрну довелось сыграть капитана корабля. В 1997 году в картине «Сквозь горизонт» он сыграл капитана Миллера.
  • Незадолго до начала съемок Киану Ривз серьезно повредил шейные позвонки. В течение 4 месяцев подготовительных тренировок он был вынужден носить на шее фиксирующий бандаж.
  • К середине 2002 года (спустя 3 года после выхода Матрицы) эффект «медленно летящей пули» был использован в 20 различных фильмах.
  • Первоначально сцену, в которой Нео уклоняется от пуль, выпускаемых в него агентами, хотели снимать по старинке, используя манекенов и различные технические устройства. Однако после того, как было потрачено несколько километров кинопленки и израсходовано множество манекенов, было принято решение прибегнуть к компьютерной графике. Для этого была специально разработана новая компьютерная программа, которая после выхода картины в прокат стала объектом мечтаний для многих режиссеров высокобюджетных картин.
  • Внимательный зритель сможет заметить дату на одном из мониторов в самом начале фильма — 18 февраля 98 года. Ближе к концу картины на экране высвечивается уже иная дата — 18 сентября 99 года. Таким образом, события, описанные в картине, проходят в течение 19 месяцев.
  • В конце картины герой Киану Ривза произносит финальный монолог. Примечателен тот факт, что ранее за всю свою актерскую карьеру Киану никогда не произносил более 5 предложений подряд.
  • Съемки картины полностью проходили в Австралии. Однако, как выяснилось уже в ходе съемочного процесса, в Австралии практически нет мест, походящих на американские гетто. В результате все декорации пришлось изготавливать на месте.
  • Съемки сцены драки между Нео и агентом Смитом в подземке несколько затянулись. Никто из участников группы не ожидал, что на этот эпизод будет затрачено такое количество времени. Сотни неудачных дублей, и в итоге съемки этой битвы заняли на 10 суток больше намеченного.
  • Харизматичные очки главных персонажей картины любезно предоставил лейбл Blinde. В тендере приняли участие 3 компании-производителя солнцезащитных очков. Удивительно, но тендер был проигран такими гигантами рынка как Ray-Ban и Arnette. Узнав результаты тендера, основатель компании Blinde Ричард Уолкер незамедлительно вылетел в Австралию, чтобы вместе с костюмерами подобрать очки на каждого актера.
  • Киану Ривз вложил собственные 38 миллионов долларов в производство спецэффектов для двух сиквелов.
  • Лана и Лилли Вачовски уверяли, что их проект задумывался как трилогия ещё в 1993 году.
  • В тренировочной программе рукопашного боя, перед тем как Нео начинает нападать на Морфиуса, он потирает свой нос большим пальцем руки, что является воспроизведением известного движения Брюса Ли. Данный элемент отсутствовал в сценарии и является импровизацией Киану Ривза.
  • Пистолеты, которые использует Нео в вестибюле, являются точной копией MP5K. Однако в отличие от настоящего оружия, копии весили всего лишь 150-200 грамм.
  • Николас Кейдж отклонил предложение сыграть Нео.
  • В картине использовалось множество декораций из «Темного города» (1998).
  • Сцена, в которой Нео встречается с одаренными детьми в квартире Оракула, — дань уважения «Акире» (1988).
  • После встречи с Тринити в ночном клубе Нео просыпается в 9:18.
  • В эпизоде, где Тринити и Нео в поисках Морфиуса оказываются на крыше, один из пилотов вертолета трансформируется в агента Джонса. При этом левый висок Джонса приходится на затылок пилота. Однако после выстрела Тринити именно в этот висок, пулевое отверстие у пилота, покинутого «программой» агента, почему-то оказывается во лбу.
  • В сцене, когда Нео впервые встречается с Морфиусом, герой Лоренса Фишбёрна здоровается с Избранным. Морфиус протягивает правую руку, при этом левая рука у него за спиной. Далее сразу же следует вставка с другого ракурса, где левая рука уже почему-то опущена к полу. В следующем кадре левая рука Морфиуса снова за спиной.
  • Когда агент Смит и Морфиус дерутся, последний бьёт агента головой и ломает ему очки. В следующем кадре камера показывает Морфиуса, и можно заметить, что очки ещё надеты на агенте Смите.
  • Когда на 2-й минуте фильма полицейские вламываются в гостиничный номер, чтобы задержать Тринити, она в это момент сидит в неосвещённой комнате. Когда в следующей сцене ей удаётся обезвредить всех полицейских, отчётливо видно, что на стенах появляются работающие светильники.
  • Когда на 6-й минуте фильма Тринити с разбега прыгает в окно, плафон лампы под потолком висит неподвижно. После смены кадра, когда Тринити целится в сторону разбитого окна, и камера приближается к окну, плафон начинает качаться. Светильник вновь висит неподвижно, когда Тринити собирается встать.
  • Когда на 6-й минуте фильма Тринити забегает в телефонную будку, у неё на лице заметен кровавый порез, хотя в прошлой сцене, после прыжка в окно, пореза не было.
  • Когда на 13-й минуте фильма начальник отчитывает Нео за опоздание, положение рук Томаса меняется при сменах кадра.
  • На 14-й минуте фильма Нео берётся за край конверта, чтобы открыть его. В следующем кадре, когда курьер уходит, Нео делает это ещё раз.
  • На 15-й минуте фильма можно заметить на внутренней вывеске название компании Meta Cortech, хотя ранее, когда Нео опоздал на работу, на фасаде здания было указано название Metacortex.
  • На 18-й минуте фильма агент Смит просматривает досье Нео, не переворачивая страницы. В следующем кадре на обложке личного дела уже лежат несколько перевёрнутых страниц.
  • На 19-й минуте фильма агент Смит снимает очки и кладёт их на стол рядом с правой рукой. Когда на 20-й минуте агент отодвигает в сторону досье, очки пропадают со стола.
  • На 21-й минуте фильма у Нео слипается рот, и он в ужасе подскакивает со стула и вжимается в угол. В следующем кадре в отражении очков ухмыляющегося агента Смита можно заметить, что Нео продолжает сидеть на стуле.
  • На 23-й минуте фильма, когда машина подъезжает к Нео, пассажирская дверь начинает открываться ещё до остановки. В следующем кадре Тринити открывает дверь ещё раз.
  • На 40-й минуте фильма, когда Нео погружается в симуляцию, на Морфиусе надеты очки с матовыми линзами. После смены кадра линзы становятся зеркальными.
  • На 45-й минуте фильма Нео выходит из симуляции и сразу встаёт с кресла, хотя ранее перед подключением к программе симуляции его ноги были скованы зажимами.
  • На 54-й минуте фильма, когда Нео и Морфиус перемещаются на крышу небоскрёба, надстройка находится в нескольких метрах от них. В следующем кадре, когда они уже стоят на крыше, надстройка оказывается значительно ближе.
  • Когда на 55-й минуте фильма Нео прыгает с небоскрёба, под его футболкой можно разглядеть страховочные ремни.
  • На 83-й минуте фильма, когда Смит пробивает стену и хватает Нео, он просовывает руки по локоть. Когда в следующей сцене Морфиус бросается на Смита, руки агента оказываются в стене лишь по запястье.
  • На 84-й минуте фильма, когда Апок отстреливается от спецназа, на его лице нет очков. Когда в следующей сцене он прыгает в люк в полу, на нём уже надеты тёмные очки.
  • На 85-й минуте фильма агент Смит во время схватки с Морфиусом пробивает дыру в кирпичной стене. Когда Смит хватает Морфиуса за ногу и швыряет его в сторону, можно заметить, что кирпичная стена вновь оказывается целой.
  • На 91-й минуте фильма, когда Тэнк стреляет в Сайфера, можно заметить, что актёра Джо Пантольяно перед попаданием плазмы подменяет дублёр.
  • На 105-й минуте фильма, когда Нео и Тринити заходят в лифт, в вестибюле лежит множество тел убитых ранее спецназовцев. Когда Нео отстреливает трос лифта, и тот взрывается при падении, в вестибюле уже нет ни одного тела.
  • На 102-й минуте фильма, когда Нео проходит через металлоискатель и встаёт перед охранником, можно заметить, что у него на поясе нет кобур и оружия, которые появляются в следующей сцене.
  • На 107-й минуте фильма агент Джонс отходит вбок от лестницы, которая ведёт на вертолётную площадку. Однако когда Нео начинает стрелять в уворачивающегося агента, тот оказывается значительно ближе. Когда в следующей сцене Джонс начинает стрелять в ответ, можно заметить, что в этот раз агент находится дальше — там, где он и должен был стоять первоначально.
  • На 107-й минуте фильма, когда Нео уворачивается от выстрелов агента Джонс, можно заметить, что рядом с ним отсутствуют детали из предыдущих сцен: разряженные и выброшенные ранее пистолеты, тела убитых спецназовцев и Тринити.

Похожие